тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 07:13

Вопрос об уплате минимального налога при УСНО, в связи с применением организацией объекта налогообложения: «доходы, уменьшенные на расходы»

Описание ситуации:

Организация, применяющая УСН с объектом доходы минус расходы, за налоговый период (год) ошибочно начислила и уплатила единый налог в размере меньшем, чем минимальный налог за этот период. Выяснилась ошибка через полгода после сдачи декларации. Камеральной проверки не было.

Вопрос:

Как следует поступить в данной ситуации?

Ответ:

Согласно порядку исчисления единого налога, установленному ст.346.18 НК РФ, в случае если сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога, уплате подлежит минимальный налог.

В Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.09.2005 г. №5767/05 указывается, что по итогам налогового периода налогоплательщик уплачивает единый налог, исчисленный по правилам, предусмотренным ст.346.21 НК РФ, либо п.6 ст. 346.18 НК РФ - для минимального налога, с учетом внесенных в этом налоговом периоде авансовых платежей.

В соответствии с подп.4 п.3 ст.45 НК РФ, обязанность по уплате налога считается исполненной со дня вынесения налоговым органом решения о зачете сумм излишне уплаченных или сумм излишне взысканных налогов пеней, штрафов в счет исполнения обязанности по уплате соответствующего налога. Данные разъяснения представлены в Письме Минфина РФ от 21.0.2007 г. №03-11-04/2/231.

Сумма минимального налога исчисляется в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со ст.346.15 НК РФ. Минимальный налог уплачивается в случае, если сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Минимальный налог является формой единого налога. Уплата минимального налога должна производиться по итогам налогового периода. При этом сумма минимального налога сравнивается с суммой налога, исчисленного в общем порядке, которую предполагается также уплатить по итогам налогового периода.

Налогоплательщики имеют право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее, как это установлено положениями п.7 ст.346.18 НК РФ.

Следовательно, разница между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, исчисляется при определении налоговой базы по единому налогу по итогам налогового периода. При этом указанная разница включается в расходы только при исчислении налоговой базы по единому налогу по итогам следующих налоговых периодов. Главой 26.2 НК РФ не предусмотрен порядок включения вышеназванных суммовых разниц в расходы за какой-либо отчетный период следующих налоговых периодов. Данный вывод содержится в Письме Минфина РФ от 30.09.2005 г. №03-11-04/2/93. Аналогичная точка зрения была высказана ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 08.02.2005 г. №А26-9974/04-213.

Таким образом, учитывая приведенные выше разъяснения, представляется, что организации следует подать уточненную налоговую декларацию по минимальному налогу и уплатить соответствующую сумму недоимки в бюджет с учетом пеней. При этом рекомендуем уведомить налоговый орган о данных действиях, составив необходимый расчет по суммам налогов. Это, по нашему мнению, позволит не только избежать штрафных санкций, предусмотренных ст.122 НК РФ, но также и включить суммовую разницу в расходы следующих налоговых периодов. Рекомендуем организации периодически проводить сверки с налоговыми органами по уплате налога.

КонсультантПлюс Сервис О компании
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту