тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 22:54
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О применении ЕНВД в 2013 г.

Описание ситуации:

Предприятие на общей системе налогообложения. Имеет розничную торговую точку (буфет) на стороне (торговля - не основной вид деятельности). Планируем поставить на точке кофеварочный автомат.

Вопрос:

Будет ли выручка от автомата облагаться отдельно и каким видом налога, либо включаться в торговую выручку по точке?

Ответ:

В настоящее время деятельность по реализации через торговые автоматы продукции, изготовленной в этих автоматах, для целей ЕНВД относится к розничной торговле (абз.12 ст.346.27 НК РФ).

А именно, с 01.07.2011 г. торговля с использованием автоматов выделена в особый вид деятельности в рамках «вмененной» розничной торговли и имеет отдельный физический показатель для расчета ЕНВД (п.3 ст.346.29 НК РФ, Федеральный закон от 07.03.2011 г. №25-ФЗ).

Например, если через торговый автомат реализуются кофе, чай и иные напитки, изготовленные непосредственно в автомате из сухих ингредиентов и воды, то для целей гл.26.3 НК РФ такая деятельность относится к розничной торговле.

Порядок применения ЕНВД на территории муниципального образования «город Екатеринбург» регулируется Решением Екатеринбургской городской Думы от 08.11.2005 г. №13/3.

В числе видов деятельности, в отношении которых на территории муниципального образования «город Екатеринбург» применяется ЕНВД, Решением Екатеринбургской городской Думы от 08.11.2005 г. №13/3 предусмотрена розничная торговля в т. ч. с использованием автоматов.

Отметим, что с 01.01.2013 г. применение «спецрежима» в виде уплаты ЕНВД будет носить исключительно добровольный и уведомительный характер. Это предусмотрено поправками, внесенными в НК РФ Федеральным Законом от 25.06.2012 г. №94-ФЗ.

Таким образом, до 2013 г. организация обязана применять ЕНВД в отношении розничной торговли, в т. ч. с использованием автоматов. С 2013 г. организация вправе применять ОСНО или УСНО.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту