тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 16:45
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Об отражении в учете операций по оприходованию и реализации обрезков арматуры, в качестве металлолома

Описание ситуации:

В строительной организации, при выполнении строительных работ образовались обрезки арматуры, их сдали в металлолом.

Вопрос:

Как учесть в бухгалтерском учете? Какие документы при этом необходимо составить?

Ответ:

В налоговом учете стоимость материалов, полученных при реконструкции объекта ОС, учитывается в составе внереализационных доходов по рыночной цене на основании ст.250, п.5 и п.6 ст. 274 Налогового кодекса РФ (далее по тексту – НК РФ).

Согласно абз.2 п.2 ст.254 НК РФ стоимость материально-производственных запасов, прочего имущества в виде излишков, выявленных в ходе инвентаризации, и (или) имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации ОС, а также при ремонте, модернизации, реконструкции, техническом перевооружении, частичной ликвидации ОС, определяется как сумма дохода, учтенного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном п.13 и п. 20 ст.250 НК РФ.

Заметим, что в п.13 и п.20 ст.250 НК РФ не предусмотрен порядок определения дохода по материалам, полученным в результате строительства объекта ОС. Вместе с тем, по аналогии с разъяснениями Минфина РФ (Письма от 25.04.2011 г. №03-03-06/1/267, от 02.06.2010 г. №03-03-06/1/365) можно сделать вывод, что стоимость материалов, полученных организацией в случаях, не указанных в п.13 и п.20 ст.250 НК РФ, определяется как сумма дохода, учтенная в составе внереализационных доходов при принятии этих материалов к учету.

Выручка от продажи металлолома учитывается в целях налогообложения прибыли в составе доходов от реализации на основании п.1 ст.249 и п.1 ст.248 НК РФ. Согласно подп.2 п.1 ст.268 НК РФ при реализации прочего имущества, полученный доход уменьшается на цену приобретения (создания) этого имущества.

В данном случае выручка от продажи металлолома уменьшается на стоимость, учтенную ранее в составе внереализационных доходов (по данному вопросу см. п.3 Письма Минфина РФ от 02.03.2007 г. №03-03-06/1/146, Письмо Минфина РФ от 19.04.2010 г. №03-03-06/1/275).

Операции по реализации лома черных металлов не облагаются НДС на основании подп.25 п.2 ст.149 НК РФ. Следовательно, организация не начисляет к уплате в бюджет НДС со стоимости сданного металлолома.

Важно!

Для квалификации остатков арматуры или иного имущества и, в результате, оприходования в качестве металлолома, следует самостоятельно составить акт о том, что технической комиссией (гл. инженером или другим техническим специалистом) был произведен осмотр данного имущества и принято решение, что оно пригодно к продаже и, соответственно, подлежит учету в качестве металлолома. А также в акте необходимо указать его рыночную стоимость. Как видно, данный акт следует составить до оприходования металлолома.

При этом дополнительным подтверждением правильности квалификации имущества в качестве металлолома, будет служить договор со специализированной организацией, закупающей металлолом, а также не помешает официальное письмо покупателя, что обрезки арматуры были закуплены именно, в качестве металлолома.

Содержание операций Дебет Кредит Первичный документ
Приняты к учету обрезки арматуры, полученные при строительстве здания, в качестве металлолома 10-6 91-1 Приходный ордер
Признан доход от продажи материалов 62 91-1 Накладная на отпуск материалов на сторону
Списана стоимость проданных материалов 91-2 10-6 Бухгалтерская справка
Получена оплата от покупателя 51 62 Выписка банка по расчетному счету

На заметку!

В соответствии с п.6 ст.149 НК РФ операции, перечисленные в ст.149 НК РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством РФ. Согласно разъяснениям ФНС РФ, содержащимся в Письме от 16.08.2006 г. №03-1-03/1562@, при осуществлении операций по реализации лома и отходов черных и цветных металлов, образовавшихся у юридических лиц в процессе собственного производства, данные операции освобождаются от налогообложения НДС при отсутствии лицензии, поскольку данная деятельность не лицензируется.

Такая же точка зрения изложена, например, в Постановлениях ФАС Волго-Вятского округа от 26.12.2007 г. по делу №А31-2632/2007-23, ФАС Северо-Западного округа от 03.09.2007 г. по делу №А05-789/2007, ФАС Московского округа от 14.09.2009 г. №КА-А40/9082-09 по делу №А40-94371/08-129-483, от 14.05.2009 г. №КА-А40/3703-09-2 по делу №А40-54433/08-109-132.

Аналогичный вывод содержится в Постановлениях Президиума ВАС РФ от 28.04.2009 г. №17070/08 по делу №А65-6149/2008-СА1-56, ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 г. по делу №А27-16987/2008 и др.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту