тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 02:01
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О вычетах НДС по сувенирной продукции

Описание ситуации:

Организация проводила рекламную акцию и раздавала сувенирную продукцию.

Вопрос:

Можно ли принять к вычету НДС по покупной сувенирной продукции стоимостью менее 100 руб. за единицу, если она раздавалась в рекламных целях?

Ответ:

Безвозмездная раздача товаров (выполнение работ, оказание услуг) в рекламных целях является безвозмездной реализацией таких товаров (работ, услуг) и объектом налогообложения по НДС, согласно п.1 ст.146 НК РФ. В то же время операции по передаче в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 руб., не подлежат налогообложению НДС, в соответствии с подп.25 п.3 ст.149 НК РФ. При этом организация вправе отказаться от применения этой льготы, представив соответствующее заявление в налоговый орган по месту учета в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения или приостановить его использование, согласно п.5 ст.149 НК РФ. Если же организация не облагает НДС операцию по рекламной раздаче товаров, то НДС, предъявленный поставщиками этих товаров, учитывается в их стоимости и не принимается к вычету, в соответствии с подп.1 п.2 ст.170 НК РФ. Аналогичный вывод представлен в Письме УФНС РФ по г. Москве от 09.02.2010 г. №16-15/13276.

Такая позиция изложена в некоторых судебных решениях, например в Постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 17.04.2012 г. №А03-11940/2011, ФАС Северо-Кавказского округа от 21.09.2011 г. №А20-2704/2010.

В то же время ФАС Московского округа придерживается другой точки зрения, например в Постановлениях от 23.03.2012 г. №А40-47825/11-116-132, от 08.11.2011 г. №А40-560/11-99-3, от 13.11.2010 г. №КА-А40/13397-10-2.

По мнению судей, если распространение товаров в рекламных целях направлено на повышение интереса покупателей к продукции организации и увеличение продаж, то раздача товаров является передачей для собственных нужд, а значит, неразрывно связана с основной деятельностью организации, облагаемой НДС.

Передача товаров для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, образует объект налогообложения по НДС, согласно подп.2 п.1 ст.146 НК РФ. В целях исчисления налога на прибыль расходы на приобретение рекламных сувениров относятся к расходам на рекламу и включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 1% от выручки от продажи продукции, на основании подп.28 п.1, п.4 ст.264 НК РФ. Таким образом, распространение товаров, стоимость которых учитывается в составе расходов при налогообложении прибыли, не является объектом обложения в соответствии со ст.146 НК РФ. А значит, отсутствуют основания для освобождения от налогообложения - применения подп.25 п.3 ст.149 НК РФ. Следовательно, если сувенирная продукция приобреталась для целей осуществления основной деятельности, которая подлежит налогообложению НДС, налогоплательщик может принять к вычету НДС, предъявленный ему поставщиками сувенирной продукции, которая раздавалась в рекламных целях.

В связи с отсутствием единой позиции по рассматриваемому вопросу при оспаривании ненормативных актов налогового органа необходимо учитывать судебную практику соответствующего округа.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту