тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 07:15

Об оплате отпуска по беременности и родам в случае, когда женщина продолжает работать

Вопрос: Листок нетрудоспособности по беременности и родам работнице выдан с 7 октября 2021 г. в 30 недель беременности. При этом в связи с хорошим самочувствием женщина хочет продолжать работать до 25 октября 2021 г. Имеет ли право работодатель отказать в выплате заработной платы за отработанный период на основании наличия больничного листа на указанные даты?

Ответ: В соответствии с пунктом 53 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздрава России от 01.09.2020 г. № 925н, листок нетру¬доспособности по беременности и родам выдается в 30 недель беременности. Согласно статье 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам предоставляется женщине по ее заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. В соответствии с частью 5 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ листок нетрудоспособности является основанием для назначения и выплаты пособия по беременности и родам. Из приведенных норм следует, что предоставление отпуска по беременности и родам носит заявительный характер, назначение и выплата пособия по беременности и родам производится с момента предоставления указанного отпуска.

Вместе с этим, согласно пункту 13 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минтруда России от 29.09.2020 г. № 668н, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам. За период работы беременной женщины пособие по беременности и родам не выплачивается.

Таким образом, в случае если листок нетрудоспособности вместе с заявлением о предоставлении отпуска по беременности и родам будет представлен работодателю позже 30 недель беременности, оплачиваются не 140 дней, а меньше, за дни фактического нахождения в отпуске по беременности и родам, в данном случае с 25 октября 2021 г. За отработанные дни, согласно нормам ТК РФ, выплачивается заработная плата.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту