тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 23:40

Ситуация: Регистрация филиала

Вопрос: В соответствии с изменениями, внесенными в налоговый кодекс, кто должен регистрировать филиал, и с каким документом необходимо обратиться в налоговую для постановки филиала на учет?

Ответ: В сентябре этого года в Налоговый кодекс (часть первая) были внесены изменения, касающиеся порядка регистрации филиала организации по месту его нахождения.

В соответствии с Письмом ФНС РФ от 03.09.2010 N МН-37-6/10623@ "Об организации учета в налоговых органах организаций и физических лиц в связи с введением в действие со 2 сентября 2010 года Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ", нет необходимости подавать документы в налоговый орган по месту нахождения филиала. Теперь согласно п. 2 и 4, указанного выше Письма, сведения о филиале вносятся на основании сведений об указанном филиале, представительстве, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц.

При этом налоговый орган по месту нахождения организации обязан направить соответствующие сведения о филиале, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в электронном виде в налоговый орган по месту нахождения филиала организации не позднее следующего рабочего дня после дня их получения для постановки организации на учет.

После того как налоговый орган по месту нахождения филиала принял информацию о филиале, содержащихся в ЕГРЮЛ, в течение 5 в рабочих дней должен поставить на учет в налоговом органе по месту нахождения филиала. Так же налоговый орган по месту нахождения филиала обязан поставить на учет в течение пяти рабочих дней со дня получения от организации Сообщения о создании обособленного подразделения налоговым органом по месту нахождения организации.

В тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом) организации уведомление о постановке на учет в налоговом органе по форме, установленной ФНС России. В бумажном виде хранится в учетном деле организации.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту