тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 07:07
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Ситуация: Трудоустройство гражданки Украины

Вопрос: Хотим к себе трудоустроить гражданку Украины. Сейчас у нее на руках документ - Справка о предоставлении временного убежища на территории РФ (выдана УФМС по ХМАО). Работник будет осуществлять трудовую деятельность по трудовому договору дистанционно в г. Сургут. Можем ли мы её трудоустроить со справкой или необходимо ждать свидетельства? Куда нам подавать уведомление по нашему месту нахождения (Екатеринбург) или по месту проживания и работы сотрудника (Сургут)? И если в г. Сургут, то в какой форме?

Ответ: Указанная справка не является документом подтверждающим статус предоставления временного убежища. Данная справка лишь подтверждает законность нахождения на территории РФ в период рассмотрения заявления.

Лицу, получившему временное убежище, выдается свидетельство установленной формы (форма утверждена Приказом ФМС России от 25.03.2011 N 81 (далее - Приказ N 81)). По общему правилу оно выдается на срок до одного года с возможностью его последующего продления (п. 2 Приложения N 4 к Приказу N 81). Это свидетельство является основанием для законного пребывания данного лица на территории Российской Федерации и для регистрации его в установленном порядке в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту пребывания.

В соответствии с частью 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Так как в законе прямо указано на территории того субъекта где будет трудится гражданин, то подавать следует в Сургут.

Приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147 утверждена Форма: Уведомление о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином или лицом без гражданства.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту