тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 01:50
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Возврат денег за неиспользованный сертификат

Вопрос: Обязан ли продавец вернуть деньги за сертификат любому предъявившему его лицу, либо только покупателю или названному в сертификате лицу?

Ответ: Верховный Суд РФ установил, что приобретение физическими лицами у розничных продавцов сертификатов на оплату товаров, а также купля-продажа товаров с использованием указанных сертификатов регулируются нормами Закона "О защите прав потребителей", а приобретенные потребителем сертификаты являются авансом будущей оплаты товара (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 57-КГ15-7).

Пока товар еще не передан покупателю, продавец является его собственником, следовательно, договор купли-продажи еще не заключен.

Поскольку статьей 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, следовательно вправе отказаться от заключения договора купли-продажи до передачи товара, а также потребовать у продавца оплаченного аванса за товар в счет возврата за подарочные сертификаты.

Обратите внимание на преамбулу Закона РФ о защите прав потребителей: потребителем является не только тот человек, который приобретает товар (работу, услугу) для личного, домашнего использования, но и гражданин, использующий товар для личных нужд, которые не связаны с предпринимательской деятельностью.

Таким образом, правами потребителя может пользоваться и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

Когда подарочный сертификат передан в дар, к одаряемому переходят права требования от непосредственного покупателя (п.2 ст.430 ГК РФ).

Эти выводы подтверждает судебная практика: "Получив в дар подарочный сертификат, лицо занимает место дарителя в правоотношениях по поводу предмета дарения с третьими лицами (п. 2 ст. 430 ГК РФ). Подарочный сертификат не имеет привязки к личности потребителя, так как он не является именным. Следовательно, одаряемый приобретает как потребитель и право требования возврата уплаченной за него денежной суммы" (Определение 3 КСОЮ от 11.01.2024 N 88-518/2024).

 

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту