тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 12:49

Ситуация: Досрочное расторжение договора аренды

Вопрос: Организация хочет досрочно расторгнуть договор аренды. При этом 1 ноября договор должен прекратить свое действие, а последний днем аренды считать 31 октября. Какое число должно стоять в соглашении о прекращении договора аренды?

Ответ: В данном случае имеет место действие договора аренды и соглашения о досрочном прекращении договора аренды. Согласно статье 452 ГК РФ в случае расторжения договора, обязательства считаются прекращенными с момента заключения соглашения сторон о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора. Исходя из вышесказанного, прекращение данного договора допускается по соглашению сторон.

В соглашении о досрочном прекращении договора аренды можно указать с какого именно числа договор прекращает свое действие. Так же законом не запрещено указание, помимо даты прекращения договора, времени с момента течения которого договор прекращает свое действие. Например: «.. договор аренды считать расторгнутым с 00.00 часов 1 ноября 2010 года».

Относительно акта приема-передачи арендуемого имущества, представляется возможным, указать, что имущество считается возвращенным собственнику с 00.00 часов 1 ноября 2010 года.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту