тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 08:53
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Точка отсчета N 5 2012 - Ответы на вопросы

Детский дом обратился к нам с просьбой оказать благотворительную помощь в приобретении архивных шкафов.

Как грамотно провести это по бухгалтерии, как оформить документы и какие они должны быть? Какую цену мы должны указывать в документах?

Ответ:

Гражданско-правовые отношения

Безвозмездная передача продукции Детскому дому (для детей-сирот) признается благотворительной деятельностью (ст. 1, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях").

Дарение вещи воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям является пожертвованием (п. 1 ст. 582 ГК РФ). При этом согласно п. 3 ст. 582 ГК РФ пожертвование имущества юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению.

Бухгалтерский учет

При передаче Детскому дому товаров их стоимость списывается в состав прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

При этом производится запись по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы», и кредиту счета 41 «Товары» (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций № 94н).

Данное списание производится на основании товарной накладной по форме ТОРГ-12 с отметкой "товар передается безвозмездно" по стоимости приобретения ТМЦ (себестоимости данного наименования товара).

Налог на прибыль организаций

Согласно п. 16 ст. 270 НК РФ расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества, а также расходы, связанные с такой передачей, не учитываются для целей налогообложения прибыли, т.к. они не направлены на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Поэтому благотворительная помощь не уменьшает налогооблагаемую прибыль.

Минфин России также считает, что расходы, произведенные организацией в рамках благотворительной деятельности, как не отвечающие требованиям ст. 252 НК РФ не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль (Письма от 16 апреля 2010 г. № 03-03-06/4/42, от 4 апреля 2007 г. № 03-03-06/4/40).

Что касается суммы восстановленного НДС, то в общем случае в соответствии с абз. 3 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ она может быть учтена в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией. В то же время согласно абз. 3, 4 п. 1 ст. 252 НК РФ расходы должны быть обоснованными (экономически оправданными) и произведенными в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода.

В рассматриваемой ситуации, исходя из абз. 3, 4 п. 1 ст. 252 и п. 16 ст. 270 НК РФ следует вывод, что сумма НДС, восстановленного в связи с безвозмездной передачей имущества, не учитывается в составе расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Для целей применения гл. 21 НК РФ безвозмездная передача товаров является реализацией (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

При этом согласно пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ передача товаров безвозмездно в рамках благотворительной деятельности, в соответствии с Федеральным законом № 135-ФЗ, за исключением подакцизных товаров, не подлежит обложению НДС.

Следовательно, при передаче товаров (архивных шкафов) Детскому дому организация не начисляет НДС по данной операции. При этом в соответствии с пп. 1 п. 2, пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ сумма НДС, уплаченная при приобретении данных товаров (архивных шкафов), в период их передачи Детскому дому подлежит восстановлению в размере, ранее принятом к вычету.

( Плескунова А.М., руководитель отдела аудита АК «Аудит-Юкон»)

Полный текст читайте в журнале "Точка отсчета" N 5 2012

 

Заказать журнал можно по телефону (343) 228-00-38, или по email cons@iak.ru

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту