тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:17

О пособии по временной нетрудоспособности, если у сотрудника в расчетном периоде отсутствует заработок

Вопрос: Работником, принятым по срочному трудовому договору на срок 1 месяц, после увольнения был предоставлен больничный с датой начала нетрудоспособности, приходящейся на период работы. Страховой стаж работника на момент наступления страхового случая отсутствует. Заработка за два года, предшествующие наступлению страхового случая не было. Каким образом должен быть рассчитан его больничный и сколько дней подлежит оплате?

Валерия

 

Ответ: Согласно части 4 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору.

Согласно частям 1, 1.1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае если застрахованное лицо в указанные периоды не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

В Вашем случае оплате подлежит период временной нетрудоспособности сотрудника с момента ее наступления до окончания, но не более 75 календарных дней. Расчет должен производиться из МРОТ с учетом страхового стажа (застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту