тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 07:24
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Ситуация: Отпуск по уходу за ребенком

Вопрос: Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Несколько ситуаций:
1. Хочет уволиться по собственному желанию, нужно ли ей предупреждать работодателя за две недели?
2. Работает на условиях неполного рабочего времени, в этом случае обязана ли она предупредить за две недели об увольнии, или, что обратно уходит в отпуск по уходу за этим же ребенком до 1,5 лет?

Ответ:

  1. В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Данная норма обязательна для всех работников. Исключение лишь составляют случаи невозможности продолжения работы: зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи, а так же нарушение работником трудового законодательства (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Если работник не может продолжать работу у данного работодателя, то последний обязан расторгнуть трудовой договор в срок указанный в заявлении работника. Трудовое законодательство допускает увольнение работника до истечения двухнедельного срока по соглашению между работником и работодателем. В этом случае в заявлении об увольнении должно быть указано, с какого числа работник просит его уволить, и руководитель в своей резолюции на заявлении должен указать, что согласен на увольнение с указанной в заявлении даты.
  2. В соответствии со ст. 93 ТК РФ, работодатель обязан предоставить работнице с семейными обязательствами возможность трудиться в режиме неполного рабочего времени. Данная норма введена для того, чтобы работники могли совмещать семейные дела и работу. Во всем остальном действие трудового законодательства на таких работников действует в полном объеме. Исходя из этого работница должна предупредить работодателя о прекращении трудовых отношений за 2 недели. Исключением будут являться обстоятельства исключающие возможность продолжить работу.
  3. В соответствии со ст. 256 ТКРФ отпуск по уходу за ребенком является государственной гарантией работника, и использовать свое право на него или нет решать только работнику. В соответствии с ч. 3 ст. 256 ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком может быть использован по частям. Таким образом, руководствуясь своими усмотрениями, работник в любой момент может прервать отпуск по уходу за ребенком и в любой момент уйти в него обратно. Женщина имеет право использовать отпуск по уходу за ребенком как полностью, так и по частям.

Законодательством не установлен срок уведомления работницей о желании выйти на работу до истечения предоставленного отпуска и наоборот. Это означает, что рабочее место должно быть предоставлено работнице в день, указанный в уведомлении, или в день, когда она непосредственно вышла на работу. Для решения данного вопроса возможно в коллективных договорах или правилах внутреннего трудового распорядка установить порядок и срок предупреждения работниками о намерении выйти на работу до истечения срока отпуска по уходу за ребенком.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту