тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 14:03
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О начислении НДС при реализации автомобиля

Описание ситуации:

Организация продала автомобиль по договору купли-продажи физическому лицу.

Вопрос:

Нужно ли перечислить НДС с продажи автомобиля?

Ответ:

Согласно п.1 ст.146 НК РФ, объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. При этом в соответствии со ст.143 НК РФ налогоплательщиками НДС при реализации товаров на территории РФ признаются организации и ИП.

На основании положений ст.154 НК РФ, налоговая база при реализации налогоплательщиком автомобилей определяется как стоимость этих автомобилей, исчисленная исходя из рыночных цен с учетом акцизов.

Пунктом 1 ст.168 НК РФ предусмотрено, что при реализации товаров, в том числе автомобилей, налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров соответствующую сумму налога. Согласно п.6 ст.168 НК РФ, при реализации товаров населению по розничным ценам соответствующая сумма налога включается в указанные цены. При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.

Учитывая изложенное, при реализации автомобиля физическому лицу налогоплательщиком налога на добавленную стоимость в цену автомобиля должен быть включен этот налог.

Данная позиция представлена в письме Минфина РФ от 06.02.2008 г. №03-07-14/04.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту