тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 10:10
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Увольнение в отпуске по уходу за ребенком

Вопрос: Сотрудница А находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На период ее отсутствия по срочному трудовому договору принята сотрудница Б, которая тоже ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. 09.01.2013 сотрудница А планирует досрочно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком. В данной ситуации возникает 2 вопроса, на которые Вас прошу ответить:

  1. Когда увольняем сотрудницу Б? (в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в связи с окончанием срока трудового договора? либо дожидаемся окончания ее отпуска по уходу за ребенком?)
  2. В случае увольнения сотрудника Б в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком какой датой мы ее будем увольнять 08.01.2013 или 09.01.2013?

Ответ: С работницей Б был заключен срочный трудовой договор на период отсутствия на работе основной работницы А, находящейся в с отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком (до достижения им возраста 3 лет), до ее выхода на работу. Срочный трудовой договор прекращается в связи с выходом на работу работницы А, несмотря на то, что работница Б находится в отпуске по уходу за ребенком (до достижения им возраста 3 лет). Законодательство запрещает увольнение женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет( ст.261 ТК РФ), по инициативе работодателя, но в данном случае прекращение трудового договора в связи с истечением его срока (в указанной ситуации в связи с выходом на работу основной работницы) (Пункт 2 ч. 1 ст. 77, ст. 79 ТК РФ) не является увольнением по инициативе работодателя (Статья 81 ТК РФ).

Работницу Б следует ее уволить в связи с истечением срока трудового договора последним днем, предшествующим дню выхода на работу основной работницы А (Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4413-6).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту