тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 22:03

О проверке it-компаниями соответствия критериям для применения льгот

Вопрос:

Компания применяет льготы по IT-деятельности (имеет аккредитацию, ССЧ от 7 чел. и т.п.). С какой периодичностью следует проверять соответствие доли доходов от it –деятельности критерию «90% доходов»?

Ответ:

Отчетным (расчетным) периодом для определения доли доходов является девять месяцев года, предшествующего году перехода на пониженные тарифы (п.5 ст.427 НК РФ, п.1.15 ст.284 НК РФ).

Для российских компаний, работающих в области информационных технологий, с 1 января 2021 года действуют пониженные ставки по налогу на прибыль и пониженные тарифы по страховым взносам. Чтобы их применить, нужно соблюсти несколько условий. Так, доля доходов таких организаций от IT-деятельности должна составлять не менее 90% в сумме всех их доходов.

Сумма доходов определяется по данным налогового учета организации в соответствии с п. 1.15 ст. 284 НК РФ, за исключением доходов, указанных в п. п. 2 и 11 ч. 2 ст. 250 НК РФ. В случае если по итогам расчетного (отчетного) периода организация не выполняет хотя бы одно вышеупомянутое условие, то такая организация лишается права применять пониженные тарифы страховых взносов с начала расчетного периода, в котором допущено несоответствие установленным условиям (п. 5 ст. 427 НК РФ).

Если организация лишается аккредитации или по итогам отчетного (налогового) периода перестает соответствовать любому из указанных условий, налог на прибыль придется пересчитать с начала года по обычным ставкам (п. 1.15 ст. 284, п. 1 ст. 285 НК РФ).

Доля доходов определяется следующим образом: у вновь созданной организации приведенные показатели определяются за отчетный (расчетный) период. К вновь созданным в данном случае относятся организации, которые в году, предшествующем году перехода на пониженные тарифы, осуществляли деятельность в области информационных технологий менее девяти месяцев (Письма Минфина России от 11.12.2020 N 03-15-06/108616, от 08.04.2020 N 03-15-05/27777, от 04.02.2020 N 03-15-06/6886). Например, IT-компания, которая зарегистрирована при создании в августе 2020 г., для целей применения пониженных тарифов по страховым взносам в 2021 г. является вновь созданной. Чтобы применять пониженные тарифы в I квартале 2021 г., условия о доле доходов и среднесписочной численности работников должны выполняться по итогам I квартала 2021 г. (отчетного периода).

Применять пониженные тарифы такая компания может не раньше месяца, в котором получила госаккредитацию или свидетельство о регистрации в качестве резидента технико-внедренческой или промышленно-производственной ОЭЗ (п. 5 ст. 427 НК РФ). Если госаккредитация получена в марте 2021 г., пониженные тарифы применяются начиная с этого месяца (Письмо Минфина России от 08.04.2020 N 03-15-05/27777).

В случае создания IT-компании путем реорганизации (разделения, выделения) необходимо учитывать, что если реорганизация проведена с целью получения льготы ("дробление бизнеса"), то инспекция откажет в ее получении (Письмо ФНС России от 21.01.2021 N СД-4-2/561@).

Если организация не является вновь созданной, условия о доле доходов и средней численности работников должно выполняться по данным за девять месяцев года, предшествующего году перехода на пониженные тарифы. Например, при переходе на пониженные тарифы с 2021 г. необходимо учитывать данные за январь - сентябрь 2020 г. (Письмо Минфина России от 23.11.2020 N 03-03-06/1/101948). Впоследствии соответствие этим критериям надо проверять по завершении каждого отчетного (расчетного) периода.

26.03.2021

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам