тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:56
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О формировании себестоимости товаров

Описание ситуации:

Оптовая организация получает товар от поставщиков через транспортную организацию по договору транспортной экспедиции. В акте выполненных работ и экспедиторской расписке указаны расходы:
- транспорно-экспедиционные услуги (в т.ч. НДС);
- страховой платеж 0,12% от стоимости груза (в т.ч. НДС);
- вознаграждение без НДС;
- въезд на территорию с НДС.
Учетной политикой предприятия предусмотрено включение транспортных расходов в стоимость товаров.

Вопрос:

Какие суммы следует включить в стоимость товаров? Всю ли сумму НДС следует взять к вычету?

Ответ:

Согласно п.2 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», (утв. Приказом Минфина РФ от 09.06.2001 г. №44н), товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенные для продажи.

Пункт 5 данного ПБУ предусматривает, что материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

На основании п.6 ПБУ 5/01 фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).

К фактическим затратам на приобретение материально-производственных запасов относятся:
суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);
суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материально-производственных запасов;
таможенные пошлины;
невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы материально-производственных запасов;
вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены материально-производственные запасы;
затраты по заготовке и доставке материально-производственных запасов до места их использования, включая расходы по страхованию. Данные затраты включают, в частности, затраты по заготовке и доставке материально-производственных запасов; затраты по содержанию заготовительно-складского подразделения организации, затраты за услуги транспорта по доставке материально-производственных запасов до места их использования, если они не включены в цену материально-производственных запасов, установленную договором; начисленные проценты по кредитам, предоставленным поставщиками (коммерческий кредит); начисленные до принятия к бухгалтерскому учету материально-производственных запасов проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения этих запасов;
затраты по доведению материально-производственных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. Данные затраты включают затраты организации по подработке, сортировке, фасовке и улучшению технических характеристик полученных запасов, не связанные с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг;
иные затраты, непосредственно связанные с приобретением материально-производственных запасов.

Не включаются в фактические затраты на приобретение материально-производственных запасов общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением материально-производственных запасов.

Пункт 2 ст.254 Налогового кодекса РФ определяет: стоимость материалов, которые включаются в материальные расходы, организации определяют исходя из цен их приобретения. Сюда же включаются комиссионные вознаграждения посредников, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку, хранение, а также иные затраты, которые связаны с приобретением товарно-материальных ценностей. В стоимость материалов следует включать любые налоги и сборы, которые были уплачены при их покупке или производстве. Исключение составляют только НДС и акцизы, которые можно принять к вычету.

Таким образом, представляется, что в себестоимость товаров включаются все перечисленные в запросе затраты. При этом исключением может быть плата за въезд. По нашему мнению, в случае, если при отсутствии затрат на въезд на территорию переход права собственности на товары к покупателю невозможен или если данное обстоятельство каким-либо образом препятствует приобретению товаров покупателем, а также если данные затраты являются существенным условием приобретения товаров, то такие затраты должны быть включены в стоимость указанных товаров.

По вопросу принятия НДС к вычету сообщаем следующее. В случае, если имеются все необходимые документы (счет-фактура, товарная накладная по форме №ТОРГ-12), заполненные должным образом, товар оприходован и предполагается его использование в облагаемых налогом хозяйственных операциях, то у организации имеется полное право воспользоваться вычетом по налогу в полном объеме.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту