тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 05:19

О существенных изменениях условий трудового договора

Вопрос:

При проведении объединения двух отделов в один возможно ли говорить, что для сотрудников происходит существенное изменение условий труда? Необходимо ли уведомление сотрудников за 2 месяца о существенном изменении условий труда?

Ответ:

Если структурное подразделение было указано сторонами в трудовом договоре, то при изменении его наименования необходимо внести соответствующие изменения в трудовые договоры путем заключения дополнительного соглашения. Такие изменения также вносятся в трудовую книжку.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме. Согласно ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Согласно мнению Роструда, если работники согласны на внесение изменений в их трудовые договоры, то уведомлять их письменно о таких изменениях необязательно. В таком случае достаточным будет заключение дополнительного соглашения к трудовым договорам.

Таким образом, по общему правилу, при изменении условий, прописанных в трудовом договоре, работодатель должен уведомить работника за 2 месяца. Роструд допускает, если работник согласен с такими изменениями, в таком случае достаточным будет заключение дополнительных соглашений к трудовым договорам.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту