тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 03:28

О заполнении в больничном листе графы "Средний заработок для исчисления пособия"

Вопрос: При расчете среднедневного заработка для расчета больничного получилось 144,85, что меньше МРОТ. Таким образом, больничный рассчитывается из среднедневного заработка 151,59. Вопрос: что писать в графе больничного листа "Средний заработок для исчисления пособия" фактический заработок сотрудника или заработок исходя из МРОТ? Тот же вопрос по графе больничного "Средний дневной заработок" пишем фактический 144,85 или, исходя из МРОТ 151,59 по которому и считаем? Екатерина Вадимовна

Ответ: В соответствие с пунктом 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 № 624н при заполнении раздела "ЗАПОЛНЯЕТСЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ" в строке "Средний заработок для исчисления пособия р к" указывается сумма среднего заработка, из которого должно быть исчислено пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, определяемого в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ) и статьей 2 Федерального закона от 8 декабря 2010 № 343-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Для определения среднего дневного заработка показатель, указанный в строке «Средний заработок для исчисления пособия» делится на 730 (п. 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

В случае, если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

При заполнении листка нетрудоспособности в строке «Средний заработок для исчисления пособия» нужно указать – 110 664 руб. (4 611 руб. * 24 мес.), а в строке «Средний дневной заработок» - 151,59 руб. (110 664 руб. / 730).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту