тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 03:28
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Вопрос об отнесении в расходы по прибыли компенсации, связанной с использованием Председателем Совета директоров услуг сотовой связи

Описание ситуации:

Общим собранием акционеров принято решение о компенсации понесенных расходов членам совета директоров в период выполнения ими своих обязанностей, в т.ч. расходы по сотовой связи, сумма таких расходов не лимитирована.

Уставом общества определено, что в компетенцию Совета директоров входит в т.ч. решение вопросов общего руководства деятельностью общества. Председателю Совета директоров выданы SIM-карты, обслуживаемые операторами по заключенным с нашей компанией договорам, счета по услугам связи по которым ежемесячно оплачиваются ч/з наш расчетный счет, детализация счетов ежемесячно предоставляется оператором.

Вопрос №1:

Можем ли мы отнести предъявляемые нам суммы счетов по сотовой связи в полном объеме к компенсации расходов, понесенных Председателем Совета директоров в период выполнения им своих обязанностей (обосновав эти расходы, например, решением вопросов общего руководства деятельностью общества)?

Вопрос №2:

Облагается ли НДФЛ сумма компенсации фактически произведенных расходов по услугам сотовой связи Председателю Совета директоров, не состоящему с нашей организацией в трудовых отношениях?

Ответ на вопрос №1:

При ответе на первый вопрос рассмотрим две составляющие:

  1. Оплата услуг сотовой связи
    В недавно опубликованном Письме Минфина РФ от 19.01.2009 г. №03-03-07/2 изложено мнение, что расходы на оплату услуг сотовой связи, при их отнесение в состав расходов по прибыли, должны соответствовать требованиям ст.252 НК РФ.
    Для этого организации необходимо иметь:
    • утвержденный руководителем организации перечень должностей работников, которым в силу исполняемых ими обязанностей необходимо использование сотовой связи;
    • договор с оператором на оказание услуг связи;
    • детализированные счета оператора связи.
    При этом данный вывод касается только работников организации и, соответственно, не распространяется на физических лиц, с которыми отсутствуют трудовые отношения.
  2. Выплаты членам Совета директоров
    А. Выплаты членам Совета директоров относятся к расходам на управление и подлежат включению в расходы на основании подп.18 п.1ст.264 НК РФ. Данное мнение изложено в Письме УФНС РФ по г. Москве от 25.01.2005 г. №20-12/3923
    Аналогичные выводы содержит:
    • Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.01.2007 г. №Ф04-8917/2006(30055-А75-15) по делу № А75-4656/2006
    • Постановление ФАС Московского округа от 07.11.2008 г. №КА-А40/10247-08 по делу № А40-68774/07-151-412
    • Постановление ФАС Московского округа от 28.07.2008 г. №КА-А40/6853-08 по делу № А40-46888/07-116-163
    • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.03.2008 г. по делу №А52-3156/2007
    • Постановление ФАС Уральского округа от 10.04.2008 г. №Ф09-2195/08-С2 по делу №А76-4118/07
    • Постановление ФАС Уральского округа от 15.05.2006 г. №Ф09-3694/06-С7 по делу №А60-27787/05;
    Б. Также, данные выплаты могут быть отнесены в расходы на основании подп.20 п.1 ст.265 НК РФ, поскольку деятельность организации зависит от осуществления советом управленческих функций.
    Данный вывод изложен в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 04.12.2006 г. по делу № А43-15277/2006-37-399.

Противоположная позиция изложена в Письмах ФНС, в частности в Письме УФНС РФ по г. Москве от 06.12.2007 г. №21-11/116748@ сделан вывод, согласно которому затраты на выплату вознаграждений членам совета директоров, не могут быть учтены ни в качестве расходов на оплату труда (ст.255 НК РФ), ни в качестве расходов на управление (подп. 18 п.1 ст.264 НК РФ).

Аналогичные выводы содержатся в Письме УФНС РФ по г. Москве от 06.12.2007 г. №21-11/116748

Однако, исходя из сложившейся на данный момент арбитражной практики, следует, что суды по таким делам выступают, как правило, на стороне налогоплательщиков.

В обоих рассмотренных выше случаях, ничего не сказано об отнесении в состав расходов по прибыли компенсаций по услугам сотовой связи членам Совета директоров.

Несмотря на это, по нашему мнению, подобные затраты могут быть отнесены организацией на расходы по следующим основаниям:

  • подп.18 п.1 ст.264 НК РФ (для этого необходимо включить такую компенсацию в состав затрат, формирующих вознаграждение Председателя Совета директоров);
  • подп.20 п.1 ст.265 НК РФ (при соответствии данных расходов требованиям ст.252 НК РФ);
  • подп.49 п.1 ст.264 НК РФ (по аналогии с подп.20 п.1 ст.265 НК РФ).

 

При этом необходимо:
  • подтвердить документально не только направленность (намерение), но и результат от выполнения работы Председателя Совета директоров, связанной с решением вопросов Общего руководства.
  • показать связь произведенных расходов с получением реальных доходов организации от решения Председателем вопросов, связанных с деятельностью общества.
  • предоставить расчет планового и фактического роста экономических показателей организации во взаимосвязи с принятыми решениями и т.д.
***

Принимая во внимание, изложенные выше основания для включения таких затрат в расходы по прибыли, считаем, что в отсутствие арбитражной практики по аналогичным делам, данный вопрос остается достаточно спорным и может вызвать претензии со стороны налоговых органов.

Рекомендуем организации самостоятельно оценить необходимость и целесообразность (возможные налоговые выгоды и степень налоговых рисков) отнесения указанных сумм в расходы по прибыли и принять решение.

В случае, если организация примет решение о включении данных затрат в расходы по прибыли, не исключено, что свою позицию организации придется отстаивать в суде.

Ответ на вопрос №2:

В соответствии с нормами ст.226 НК РФ, налоговыми агентами по НДФЛ, являются, в частности, российские организации.

Согласно подп.1 п.3 ст.23 НК РФ, основной обязанностью налоговых агентов является правильное и своевременное исчисление, удержание у налогоплательщиков сумм соответствующего налога.

Так, на основании п.1 ст.226 НК РФ, налоговые агенты по НДФЛ, в том числе, организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик-физическое лицо, получил доходы, обязаны исчислить, удержать у него и уплатить сумму налога.

Таким образом, представляется, что ваша организация при выплате сумм вознаграждения Председателю Совета директоров (налогоплательщику - физическому лицу) признается налоговым агентом. Соответственно, организация должна выполнить все требования, установленные законодательством РФ по исполнению обязанностей, возложенных на налоговых агентов.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту