тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 22:19

О назначении пособия по временной нетрудоспособности лицу, работающему в двух организациях

Вопрос: До апреля текущего года у сотрудника было только одно место работы. С мая работник устроился по совместительству в другую организацию. В июне по основному месту работы он оформил отпуск за свой счет (по семейным обстоятельствам). По совместительству данный отпуск сотрудник брать не стал. По какому месту работы должно быть оформлено пособие по временной нетрудоспособности, которое совпало с отпуском за свой счет?

Ответ: Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности застрахованным лицам, работающим у нескольких страхователей, осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ.

Так, частями 2, 2.1, 2.2 статьи 13 названного Федерального закона предусмотрено несколько вариантов оплаты пособия по временной нетрудоспособности для таких работников, а именно:

  • если работник занят у нескольких работодателей (страхователей) и в двух предшествующих календар¬ных годах был занят у них же, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается ему работодателями по всем местам работы (службы, иной деятельности);
  • если работник занят у нескольких работодателей (страхователей), а в двух предшествующих календарных годах занят у других (другого) работодателей (работодателя), пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается ему работодателем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору работника (застрахованного лица);
  • если работник занят у нескольких работодателей (страхователей) и в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается ему либо в соответствии с частью 2 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ, либо в соответствии с частью 2.1 статьи 13 этого Закона по выбору застрахованного лица. При этом следует отметить, что для назначения пособия по временной нетрудоспособности по всем местам работы в соответствии с частью 2 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ не обязательно, чтобы внешний совместитель отработал два полных календарных года. Важно, чтобы он ко всем работодателям поступил на работу в течение первого года расчетного периода, отработал второй год и продолжал работать к моменту наступления страхового случая.

 

Следует обратить внимание, что согласно статье 9 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды: освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска; за период отстранения от работы в соответствии с законодательством РФ, если за этот период не начисляется заработная плата. На дату наступления страхового случая (как следует из вопроса, временная нетрудоспособность наступила в 2021 г.) сотрудник состоит в трудовых отношениях с двумя работодателями. По совместительству сотрудник работает только с мая 2021 г., то есть в двух годах расчетного периода (2019 и 2020) у данного страхователя он не работал. С одной стороны, пособие по временной нетрудоспособности может быть назначено по одному месту работы по выбору застрахованного лица и исчисляться исходя из заработка, полученного в расчетном периоде (ч. 2 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ). С другой — сотрудник по основному месту работы находился в отпуске без сохранения заработной платы и в освобождении от работы не нуждался. Следовательно, согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности по основному месту работы ему не назначается и не выплачивается.

В данном случае, поскольку сотрудник продолжал трудиться по совместительству во время отпуска за свой счет, пособие по временной нетрудоспособности может быть назначено только по этому месту работы по совместительству и исчислено исходя из заработка, полученного в расчетном периоде по основному месту работы.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту