тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 02:40
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О формировании показателей финансовой (бухгалтерской) отчетности в результате реорганизации в форме присоединения

Описание ситуации:

В 1 квартале 2012 г. произошла реорганизация фирмы ОАО «ЦТ» в форме присоединения ЗАО «Ц» к ОАО «Ц». На 31.03.2012 г. получился баланс, состоящий из 2-х балансов.

Вопрос:

В связи с ретроспективным методом ведения бухучета надо ли пересчитывать данные в балансе на 31 число предыдущих 2-х лет, т.е. учитывать данные по балансу присоединившейся фирмы?

Ответ:

Согласно п.10 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» (далее по тексту - ПБУ 1/2008), изменение учетной политики организации может производиться, в частности, в случае существенного изменения условий хозяйствования. Существенное изменение условий хозяйствования организации может быть связано с реорганизацией, изменением видов деятельности и т.п.

Внося изменения в учетную политику, необходимо дополнительно оценить в денежном выражении то влияние, которое окажет это изменение на финансовое положение организации.

При существенном характере такого влияния организация обязана будет скорректировать бухгалтерскую отчетность на начало года, в котором произошли изменения в учетной политике. Если в бухгалтерской отчетности приводятся данные за несколько лет, то отразить изменения необходимо и за более ранний период.

В соответствии с п.15 ПБУ 1/2008, последствия изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности и (или) движение денежных средств, отражаются в бухгалтерской отчетности ретроспективно, за исключением случаев, когда оценка в денежном выражении таких последствий в отношении периодов, предшествовавших отчетному, не может быть произведена с достаточной надежностью.

При ретроспективном отражении последствий изменения учетной политики исходят из предположения, что измененный способ ведения бухгалтерского учета применялся с момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида. Ретроспективное отражение последствий изменения учетной политики заключается в корректировке входящего остатка по статье «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» за самый ранний представленный в бухгалтерской отчетности период, а также значений связанных статей бухгалтерской отчетности, раскрываемых за каждый представленный в бухгалтерской отчетности период, как если бы новая учетная политика применялась с момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида.

В случаях, когда оценка в денежном выражении последствий изменения учетной политики в отношении периодов, предшествовавших отчетному, не может быть произведена с достаточной надежностью, измененный способ ведения бухгалтерского учета применяется в отношении соответствующих фактов хозяйственной деятельности, свершившихся после введения измененного способа (перспективно).

Обращаем ваше внимание, что оценка в денежном выражении таких последствий в отношении периодов, предшествовавших отчетному, может быть произведена с достаточной надежностью (т.е. на основании финансовой отчетности присоединяемой организации).

В таком случае, на основании норм ПБУ 1/2008, следует применять ретроспективный метод отражения таких последствий в отчетности и отразить соответствующие показатели за 2 предшествующих года.

При этом, организации необходимо руководствоваться Приказом Минфина РФ от 20.05.2003 г. №44н «Об утверждении Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций», в частности, разделом V. Особенности формирования показателей бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации в форме присоединения.

На заметку!

Изменение и дополнения в учетную политику должны оформляться в таком же порядке, как и сама учетная политика, то есть приказом или распоряжением руководителя предприятия.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту