тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 19:53
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Вопрос о перевыставлении коммунальных услуг арендодателем

Описание ситуации:

Наша организация передала помещение гостиницы в аренду ИП. Гостиница находится на нашем балансе. Все договоры, связанные с эксплуатацией гостиницы заключены с поставщиками товаров (работ, услуг) нашей организацией. Все расходы по эксплуатации гостиницы несет наша организация.

Вопрос:

Можем ли мы «перепредьявить» расходы гостиницы на ИП, путем сторнирования счета 26 или это следует сделать через «реализацию», т.е. отразить проводкой Д-т62 Кт90?

Ответ на вопрос:

Согласно подп.1 п.1 ст.146 НК РФ, реализация услуг по предоставлению имущества в аренду признается объектом налогообложения по НДС. На основании п.1 ст.154 и п.1 ст.40 НК РФ, налоговая база определяется как стоимость услуг, исчисленная исходя из цен, установленных договором. В данном случае вся сумма арендной платы (как фиксированная, так и переменная) является оплатой услуг арендодателя по предоставлению имущества в аренду. Поэтому арендодатель должен исчислить НДС с полной суммы арендной платы. В соответствии с п.3 ст.168 НК РФ, арендодатель должен выставить счет-фактуру на всю сумму арендной платы. При этом выделять отдельной строкой суммы коммунальных платежей в счете-фактуре арендодателю не обязательно. Такой же порядок обложения НДС разъяснили сотрудники Минфина РФ в Письме от 19.09.2006 г. №03-06-01-04/175, и ФНС РФ в Письме от 04.02.2010 г. №ШС-22-3/86@.

Что касается сумм НДС, предъявленных поставщиками коммунальных услуг, то, по нашему мнению, арендодатель принимает их к вычету в полном размере в общеустановленном порядке. Ведь услуги приобретаются для операций, облагаемых НДС (п.2 ст.171, п.1 ст.172 НК РФ). Такую же позицию высказали сотрудники ФНС РФ в Письме от 04.02.2010 г. №ШС-22-3/86@ и некоторые суды, в частности, ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 04.07.2007 г. №А56-38904/2006, ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 11.06.2009 г. №А53-18515/2008-С5-27.

На заметку!

При возмещении коммунальных расходов у арендодателя не происходит увеличения или уменьшения экономических выгод, в бухгалтерском учете арендодателя доходы и расходы не отражаются (п.2 ПБУ 9/99, п.2, п.16 ПБУ 10/99).

Стоимость коммунальных услуг, потребленных арендатором, арендодатель отражает проводкой по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Перечисление коммунальных платежей поставщикам арендодатель отражает по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в корреспонденции с кредитом счета 51 «Расчетные счета». Получение от арендатора сумм возмещения коммунальных платежей отражается проводкой по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредиту счета 51 «Расчетные счета».

Учитывая изложенное выше, бухгалтерские проводки будут следующими:

Коммунальные платежи

Д-т 76 К-т 60 - предъявлена арендатору к возмещению стоимость потребленных им коммунальных услуг, на основании договора аренды, счета за коммунальные услуги, копии счета-фактуры поставщика;

Д-т 19 К-т 60 - отражен НДС, предъявленный коммунальными службами, на основании полученного счета-фактуры;

Д-т 68 К-т 19 - принят к вычету НДС, по коммунальным услугам;

Д-т 60 К-т 51 - отражена оплата коммунальных услуг, на основании выписки банка по расчетному счету;

Аренда

Д-т 76 К-т 90.1 - начислена арендная плата;

Д-т 90.3 К-т 68 – начислен НДС на арендную плату с учетом коммунальных услуг;

Оплата

Д-т 51 К-т 76 - поступила оплата коммунальных услуг и арендной платы

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту