тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 16:38
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Вопрос о применении ст.40 НК РФ

Описание ситуации:

Фирма 1 находится в г. Екатеринбург (УСН). Учредители организовали фирму 2 такого же вида деятельности в г. Н.Тагил (УСН).

Вопрос:

Может ли фирма 1 продавать товар фирме 2 без наценки, по своей закупочной цене? Учредители одни лица.

Ответ:

Напоминаем, что согласно ст.40 НК, налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам, например, в случаях:

  • между взаимозависимыми лицами;
  • при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

При этом, в случае, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

Таким образом, если фирма 1 реализует фирме 2 товар по закупочной цене, может возникнуть следующая ситуация:

  • фирме 1 могут быть доначислен налог с дохода, если бы она реализовала данный товар по рыночной цене;
  • фирме 2 могут быть доначислен налог, если бы она приобрела данный товар по рыночной цене. Т.е., в случае применения фирмой 2 объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, расходы будут увеличены, как при приобретении товаров по рыночным ценам.

Соответственно, в обоих случаях имеется риск доначисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту