тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 03:49
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О списании кредиторской задолженности при УСНО

Описание ситуации:

Общество применяет УСНО. Были получены авансы в счет будущей поставки. Прошло три года поставка так и не была осуществлена.

Вопрос:

Обязана ли организация учесть в доходах, списанную в связи с истечением срока исковой давности, кредиторскую задолженность? Возникает ли у нее доход?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст.346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСНО, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст.249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.250 НК РФ.

Согласно п.18 ст.250 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательств перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подп.21 п.1 ст.251 НК РФ.

Таким образом, сумма списанной кредиторской задолженности включается в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО.

При этом следует иметь в виду, что п.1 ст.346.17 НК РФ установлено, что датой получения доходов у налогоплательщиков, применяющих УСНО, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Таким образом, суммы предварительной оплаты (авансы), полученные от покупателей в счет получения товаров (работ, услуг), должны учитываться налогоплательщиками, применяющими УСНО, при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде их получения.

В связи с этим суммы просроченной кредиторской задолженности по авансовым платежам, полученным налогоплательщиками, которые применяют УСНО, при определении налоговой базы учитываться не должны.

Такие разъяснения представлены в письме Минфина РФ от 14.03.2016 г. №03-11-06/2/14135.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту