тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 10:44

Ситуация: Хозяйственное ведение

Вопрос: Может ли унитарное предприятие Свердловской области безвозмездно передать движимое имущество, находящееся у него в хозяйственном ведении Фонду по договору безвозмездной передачи. Нужно ли будет как-то оправдывать эту сделку в связи с тем, что передача осуществляется безвозмездно?

Ответ: В силу п. 1 ст. 18 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (далее - Федеральный закон N 161-ФЗ) государственное или муниципальное предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Движимым и недвижимым имуществом государственное или муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные государственным или муниципальным предприятием с нарушением.

Из изложенного следует, что унитарное предприятие вправе передать безвозмездно движимое имущество., если такая сделка не лишит предприятие возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены его уставом. При этом, необходимость получения согласия собственника имущества предприятия на совершение сделок такого вида или в таком размере может быть предусмотрена уставом федерального государственного предприятия.

Подборка материалов по вопросу:

Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" Вопрос: Является ли объектом налогообложения по НДС безвозмездная передача основных средств, находящихся в хозяйственном ведении одного муниципального предприятия, другому муниципальному предприятию? (Консультация эксперта, МНС РФ, 2003)

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту