тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 12:58
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О нормировании вычета НДС по представительским расходам

Описание ситуации:

Организация периодически в течение года для заключения контрактов несет затраты на представительские расходы.

Вопрос:

В связи с тем, что с 01.01.15 г. утратил силу абз.2 п.7 ст.171 НК РФ, следует ли нашей организации, продолжать нормировать вычет по НДС?

Ответ:

Согласно п.2 ст.264 НК РФ, при исчислении налога на прибыль организаций, представительские расходы учитываются в расходах в размере, не превышающем 4% от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период.

Как верно указано в запросе, с 01.01.2015 г. утратил силу абз.2 п.7 ст.171 НК РФ, устанавливающий, что если расходы принимаются для целей налогообложения прибыли по нормативам, то и суммы НДС по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующем указанным нормам.

Однако, положения абз.1 п.7 ст.171 НК РФ, на текущий момент не изменились и продолжают применяться.

Согласно данной норме, вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные по расходам на командировки и представительским расходам, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.

Таким образом, учитывая, что для исчисления налога на прибыль представительские расходы учитываются в пределах норматива, то и вычет по НДС по таким расходам также следует продолжать нормировать.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту