тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 02:57
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Об ознакомлении с результатами СОУТ

Вопрос:

В организации проведена СОУТ, по результатам которой был снижен класс вредности. Работникам машинистам крана (крановщикам) присвоен класс 3.1. Когда нужно написать уведомление, что условия в трудовом договоре меняются? С даты утверждения СОУТ или с даты подписания (ознакомления) работником СОУТ?

Ответ:

Пересмотр предоставляемых гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными (опасными) условиями труда, возможен по результатам специальной оценки условий труда (в том числе внеплановой), при этом критерием улучшения условий труда является уменьшение итогового класса (подкласса) условий труда на рабочем месте.

В Письме Минтруда России от 14.07.2016 N 15-1/ООГ-2516 разъяснено, что установление работникам гарантий (компенсаций) за работу во вредных и (или) опасных условиях труда по результатам проведения специальной оценки условий труда осуществляется со дня вступления в силу соответствующих результатов проведения специальной оценки условий труда (с момента утверждения отчета о ее проведении).

Однако в данном Письме речь идет о повышении гарантий работников после спецоценки, а в рассматриваемой ситуации гарантии работников снижаются.

С результатами проведения спецоценки работодатель должен ознакомить работника в письменной форме (п. 4 ч. 2 ст. 4 Закона N 426-ФЗ).

Работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под подпись в срок не позднее чем 30 календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, периоды междувахтового отдыха (ч. 5 ст. 15 Закона N 426-ФЗ).

Поскольку характеристика условий труда, а также гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда являются обязательными условиями для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ), то приведение условий труда к нормальным (оптимальным или допустимым) требует заключения дополнительного соглашения об изменении условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

Полагаем, что работников следует уведомить об отмене дополнительных отпусков при ознакомлении с результатами проведенной на их рабочих местах специальной оценки условий труда, достигнув соглашения сторон.

В случае если работник отказывается от заключения дополнительного соглашения, отменяющего гарантии и компенсации, работодатель вправе выступить с инициативой одностороннего изменения указанных условий, предупредив работника не менее чем за два месяца, поскольку их отмена вызвана объективным изменением организационных и технологических условий труда, что подтверждают материалы специальной оценки (ст. 74 ТК РФ). Если работник не согласится с изменением и в этом случае и его нельзя перевести на другую работу, работодатель по истечении двух месяцев вправе расторгнуть с ним трудовой договор (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Таким образом, уведомление работника необходимо сделать в момент ознакомления Картой рабочего места. По закону – в течение 30 дней с момента утверждения Отчета.

Право на отпуск утрачивается с момента подписания Дополнительного соглашения.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту