тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:21
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Об обложении страховыми взносами суммы аренды квартир, предосталяемых сотрудникам

Вопрос: Некоторым работникам предприятия по договору аренды на безвозмездной основе предоставляются квартиры. Рыночная стоимость аренды квартир облагается страховыми взносами, т.е. входит в базу для начисления взносов. Должны ли эти суммы учитываться при расчете больничного листа или пособия по уходу за ребенком? Елена Васильевна

Ответ: Согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы.

Чтобы включить какую-либо выплату в расчет среднего заработка для исчисления пособий, нужно, чтобы эта выплата соответствовала двум критериям:

  • являлась объектом обложения страховыми взносами в соответствии ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования”;
  • не была указана в перечне необлагаемых выплат ст. 9 Закона № 212-ФЗ.

 

Согласно ч.1.ст.7 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений.

Под термином “выплаты в рамках трудовых отношений” подразумеваются не только выплаты, связанные с оплатой труда, но и любые выплаты физическим лицам, с которыми у работодателя заключены трудовые договоры. Эти выплаты могут не являться платой за труд, но они должны быть обусловлены наличием трудовых отношений.

Предоставление квартир сотрудникам по договорам аренды на безвозмездной основе следует рассматривать как выплаты, начисленные в рамках трудовых отношений, которые являются объектом обложения страховыми взносами, а значит, учитываются при расчете пособий.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту