тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:52
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О сроках на вычет НДС по автомобилю

Описание ситуации:

Нашей организацией приобретен грузовой автомобиль по договору поставки от 26.02.15 г. Счет-фактура поступил в организацию 03.04.15 г. Автомобиль получен по акту 26.03.15 г. и поставлен на учет в качестве основного средства (т.е. отнесен на счет 01) 22.04.2015 г.

Вопрос:

В каком периоде принимать НДС к вычету по автомобилю и имеет ли организация право на получение вычета по НДС в течение трех лет с учетом п.1.1. ст.172 НК РФ (если да, то с какого момента)?

Ответ:

Согласно п.2 ст.171 и п.1 ст.172 НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг), подлежат вычетам в случае их приобретения для осуществления операций, облагаемых НДС, после принятия на учет таких товаров (работ, услуг) и при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами.

В соответствии с п.1.1 ст.172 НК РФ, указанные налоговые вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров (работ, услуг) или товаров, ввезенных им на территорию РФ.

В то же время необходимо учитывать, что согласно п.1 ст.172 НК РФ вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов, указанных в п.2 и п.4 ст.171 НК РФ, производятся после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов в полном объеме.

Таким образом, принятие к вычету НДС по основным средствам, производится в полном объеме после принятия их на учет, при наличии счета-фактуры. Т.е. в рассматриваемом случае, право на вычет по автомобилю возникло во 2-м периоде, а именно, 22.04.15 г.

Как следует из норм ст.172 НК РФ, принятие вычета по НДС на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет основных средств, противоречит законодательству РФ.

Аналогичного подхода придерживается Минфин РФ в письмах от 18.05.2015 г. №03-07-РЗ/28263 и от 09.04.2015 г. №03-07-11/20293.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту