тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 07:36
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О последствиях отсутствия подтверждающих документов по командировке

Описание ситуации:

Сотруднику нашей организации были перечислены подотчетные суммы в связи с поездками в командировку в период с января 2012 по февраль 2012 на общую сумму 12 000 рублей. Подтверждающие документы на командировочные расходы предоставлены в сумме 5 000, остальная сумма не подтверждена расходными документами.

Вопрос:

Является ли не подтвержденная расходными документами сумма материальной выгодой? На основании каких документов мы можем включить не подтвержденную сумму в доход работника и какие налоги следует начислить с этой суммы? На основании каких документов мы можем удержать не подтвержденную расходными документами сумму подотчетных средств из заработной платы?

Ответ: В соответствии со ст.210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у них возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой согласно ст.212 НК РФ.

В силу ст.41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Таким образом, НК РФ связывает возникновение обязанности по уплате НДФЛ с получением налогоплательщиком (физическим лицом) дохода в денежной, натуральной формах или в виде материальной выгоды.

Отметим, что налоговый орган, как правило, считает, что, если работник, получивший деньги под отчет, не подтвердил документально расходование денег по целевому назначению и не вернул излишки в кассу, он использовал их в личных целях, т.е. получил доход. Поэтому указанные денежные суммы облагаются НДФЛ.

Если документы, которые подтверждают фактические расходы работников из выданных под отчет средств на цели, связанные с производственной деятельностью, отсутствуют, то судьи считают, что инспекция имеет право увеличить налоговую базу по НДФЛ на всю подотчетную сумму (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 04.06.2007 г. №Ф04-3478/2007(34785-А46-43) по делу №А46-5176/2006).

Мы считаем, что с таким подходом можно спорить, поскольку деньги выдавались работнику именно под отчет, для производственной необходимости. В НК РФ отсутствуют нормы о том, что просроченные авансы у подотчетных лиц являются их материальной выгодой.

Таким образом, подотчетные суммы, не подтвержденные документами и не возвращенные в срок, это не доход работника, а его задолженность перед организацией. Эту задолженность организация в установленном законом порядке имеет возможность удержать из его заработной платы, взыскать с него в судебном порядке. Аналогичные разъяснения даны в Письмах Федеральной службы по труду и занятости от 11.03.2009 г. №1144-ТЗ, от 09.08.2007 г. №3044-6-0. Доходом сотрудника указанная задолженность может стать только в случае прощения долга. К такому же выводу приходят и суды (Постановления ФАС УО от 19.08.2004 г. №Ф09-3354/04-АК, ФАС ЦО от 08.01.2004 г. №А54-2875/03-С21).

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту