тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 22:36

Об оплате выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом

Вопрос: Учитывается ли заработок, начисленный за работу на условиях внутреннего совместительства, при оплате дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом?

Ответ: В соответствии со статьей 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

В соответствии с пунктом 12 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 г. № 1048 (далее — Правила), оплата каждого дополнительного оплачиваемого выходного дня производится в размере среднего заработка родителя (опекуна, попечителя).

Исчисление среднего дневного заработка для оплаты каждого дополнительного выходного дня работающему родителю для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства осуществляется в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 г. № 922 (далее — Положение).

Согласно пункту 3 Положения расчет средней заработной платы работника независимо от режима его работы производится исходя из фактической начисленной ему заработной платы у страхователя за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Таким образом, в данном случае при расчете среднего заработка работника для оплаты каждого дополнительного оплачиваемого выходного дня будет учитываться фактический заработок организации, в том числе заработок по внутреннему совместительству, за 12 календарных месяцев, предшествующих моменту выплаты.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту