тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 22:46

В каком случае не нужно включать в Устав вид деятельности организации

Вопрос: Если юридическое лицо заключает одну сделку, например, целевого займа, нужно ли включать устав соответствующий вид деятельности?

Ответ: Полагаем, что в рассматриваемой ситуации включать новый вид деятельности не требуется, поскольку деятельность осуществлена разово (не систематически), что следует из смысла п. 1 ст. 2 ГК РФ - " ...Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом...".

Также обращаем внимание на то, что не вся деятельность Учреждения подпадает под вид деятельности обязательный для указания в Уставе, например закупочная деятельность, которую не нужно прописывать в уставе. По своему характеру она является "обеспечительной" по отношению к услугам и работам, которые оказывает и выполняет учреждение.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту