тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 08:31
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Ситуация: Совместительство директора

Вопрос: Может ли директор в одной организации быть совместителем в другой организации, на должности заместителя директора?

Ответ: Согласно статье 273 ТК РФ руководителем признается лицо, которое осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа. Исходя из этой нормы, директор является руководителем организации.

Исходя из текста статьи 276 ТК РФ, можно сделать вывод о том, что:

  1. руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
  2. решение уполномоченного органа требуется вне зависимости от того, какую должность будет занимать у другого работодателя руководитель. В практике существует спор по поводу того, нужно ли разрешение руководителю организации, в случае совместительства на не руководящую должность. Во избежание конфликтных ситуаций, все таки, следует получить такое разрешение.

В своем решении уполномоченный орган должен указать, где именно и в какой должности указанному руководителю разрешается работать по совместительству.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту