тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 18:00

Работа для совместителя стала основной

Вопрос: Директор назначен общим собранием учредителей на 3 года. Оформлен трудовой договор, оформлен внешним совместителем. Через два месяца увольняется по основному месту работы. Я попросила директора написать заявление о расторжении трудового договора, по которому он являлся совместителем, написать заявление о принятии на работу по основному месту работы. Оформила приказ на увольнение (расторжение трудового договора по совместительству) и приказ о принятии на работу, плюс новый трудовой договор по основному месту работы. Правильно ли я сделала? И в трудовой книжке я запись сделаю по приказу по которому принят на работу директор по основному месту и ссылку на протокол собрания (запись о совместительстве не была внесена)? Табельный номер я должна присвоить новый и новое личное дело завести?

Ответ: В Трудовом кодексе РФ нет четких инструкций о том, как надо поступить кадровой службе, когда человек из совместителя становится основным работником. Согласно ст.282 ТК РФ совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Для того, чтобы работа по совместительству стала основным местом работы, расторгается трудовой договор по совместительству и с работником заключается новый трудовой договор по основному месту работы.

При увольнении работника, не зависимо от того был ли он основным работником или совместителем, закрывается личная карточка ф.Т-2. Последняя запись содержит основания и дату увольнения, дату и номер соответствующего приказа. Личная карточка уволенного работника архивируется. При увольнении также закрывается личное дело, к нему подшивают заявление работника об увольнении по собственному желанию либо другие документы, которые служат основанием для увольнения, и копию приказа.

На основании протокола общего собрания учредителей об избрании генерального директора с ним заключается трудовой договор , в котором ваша организация указана основным местом работы, издается приказ о приеме на работу. Табельные номера присваивают отдельно на каждый трудовой договор, поэтому генеральному директору устанавливается новый табельный номер, оформляется новая личная карточка, заводится личное дело.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту