тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 14:30

Страховые взносы с выплат по договору подряда

Вопрос: Облагаются ли страховыми взносами на социальное страхование (2,9), а также взносами от несчастных случаев суммы по договорам подряда? Любовь Николаевна

Ответ: В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера в базу для начисления страховых взносов подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации не включаются.

Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту