тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 19:17

Вопрос о списании стоимости основного средства в расходы по УСНО (Передача с УСНО на ЕНВД, в рамках одного юридического лица)

Описание ситуации:

Организация совмещает две системы налогообложения: УСН (сдача имущества в аренду юридическим лицам) и ЕНВД (розничная торговля, бытовые услуги населению). В 2009 году в целях исчисления налога по УСН (доходы минус расходы) организацией была учтена стоимость нежилого помещения, сдаваемого в аренду. В 2010 году это помещение было отдано под деятельность, подпадающую под налогообложение ЕНВД, а для деятельности на УСН было приобретено в собственность другое нежилое помещение для последующей сдачи в аренду юридическим лицам. Согласно инвентарной карточке амортизация помещения начисляется линейным методом и составляет 120 мес.

Вопрос:

Как в дальнейшем отразится учёт старого и нового офисного помещения в целях исчисления налога на УСН (доходы минус расходы): возникает ли необходимость восстановления ранее учтенной для УСН стоимости офисного помещения, в дальнейшем используемого для другой системы налогообложения?

Ответ:

В соответствии с подп.1 п.3 ст.346.16 НК РФ, стоимость основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения, включается в расходы с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.

При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

На основании ст.346.16 НК РФ, в случае реализации (передачи) приобретенных основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение в составе расходов в соответствии с настоящей главой, налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 НК РФ и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

Определение сроков полезного использования основных средств осуществляется на основании утверждаемой Правительством Российской Федерации, в соответствии со ст.258 НК РФ, классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы.

Исходя из указанных выше положений НК РФ, можно сделать следующие выводы:

Во-первых, организация может учесть в налоговом периоде всю стоимость помещения.

Во-вторых, при использовании данного помещения в деятельности облагаемой ЕНВД, реализации (передачи) приобретенного основного средства, по смыслу ст.346.16 НК РФ не возникает, т.к. использование помещения для ЕНВД, осуществляется в рамках одного юридического лица.

Соответственно, пересчитывать суммы стоимости помещения, относимые в расходы по УСНО, в соответствие с гл.25 НК РФ, в результате использования помещения в деятельности по ЕНВД, с нашей точки зрения, нет необходимости.

При этом гл.26.2 НК РФ не содержит требования по пересчету налоговых обязательств при переходе организаций, ранее применявших упрощенную систему налогообложения, на уплату ЕНВД.

Учитывая изложенное выше, у организации не возникает обязанности пересчитывать налоговую базу за весь период пользования основным средством и уплачивать дополнительную сумму налога и пени. Данное мнение изложено в Письме Минфина РФ от 19.07.2005 г. №03-11-04/3/24.

Таким образом, в налоговом периоде, когда помещение использовалось в деятельности на УСНО, организация может включить в расходы всю стоимость основного средства.

В дальнейшем, стоимость вновь приобретенного помещения, используемого в деятельности на УСНО, будет списываться в расходы, согласно ст.346.16 НК РФ.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту