тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 04:05

Об индексации заработной платы

Вопрос:

Является ли нарушением, если части сотрудников, имеющих одинаковые должности, изменится оклад в связи с проведенной индексацией, а у остальных останется прежний? Дело в том, что в ЛНА работодателя указано, что индексация проводится в отношении окладов работников, отработавших более одного года.

Ответ:

Роструд считает, что да, является, поскольку размер оклада работников, занимающих одинаковые должности, также должен быть одинаковым. Согласно абзацу 6 части 1 статьи 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности. В соответствии с частью 2 статьи 132 ТК РФ запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам