тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 18:58
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О документах, подтверждающих страховой стаж, учитываемого для определения размера пособия по временной нетрудоспособности

Вопрос: Может ли справка о сумме заработной платы согласно Приложения № 1 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 17.01.2011 № 4н являться единственным подтверждением страхового стажа, учитываемого для определения размера пособия по временной нетрудоспособности? (В приказе Минздравсоцразвития России № 91 от 06.02.2002 г. ссылки на этот документ нет). Татьяна

Ответ: Порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размера пособия по временной нетрудоспособности гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, установлен Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 № 91, в том числе Правила определяют документы, подтверждающие страховой стаж.

Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. В тех случаях, когда трудовая книжка не ведется или содержит неточные сведения, в ней отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в качестве подтверждающих документов принимаются письменные трудовые договоры, справки работодателей, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. Данные документы должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день возникновения соответствующих правоотношений.

Справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.01.2011 № 4н) не входит в список документов, подтверждающих страховой стаж. Поскольку страховой стаж по прежнему месту работы не подтвержден документально, то при расчете пособия по временной нетрудоспособности принимается во внимание только стаж работы в Вашей организации. После предоставления документов работодатель должен произвести перерасчет пособия с учетом страхового стажа.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии со ст. 4.1. Федерального закона от 29.12.2006 № 255-Ф3 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Вы вправе направить запрос в территориальный орган страховщика провести проверку сведений о страхователе, выдавшем застрахованному лицу справку о сумме заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту