тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 04:24

Средний заработок для расчета больничного листа

Вопрос: В декабре 2010 года работнице начислены отпускные с 06.01.2011 по 03.02.2011. На суммы отпускных выплат в декабре начислены и уплачены страховые взносы. В январе работник приносит больничный листок с 11 по 14 января 2011 года. Расчетный период 2009 - 2010 год. Надо ли в средний заработок для расчета больничного листа, включать суммы отпускных выплат января и февраля 2011г, которые начислены в декабре (страховые взносы уплачены 31 декабря)? Марина

Ответ: В соответствии со статьей 14 Федерального Закона от 29.12.2006 г. 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, при этом в средний заработок включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 № 213-ФЗ, от 08.12.2010 № 343-ФЗ).

Следовательно, для расчета больничного листа за январь 2011 года, в средний заработок, за предшествующие два года (2009,2010 гг.) включаются все суммы выплат, на которые были начислены страховые взносы.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту