тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 03:50

Об увольнении по причине ликвидации филиала

Вопрос:

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Пособие уже не получает. Филиал в городе, где она работала, закрыли, но работодатель продолжает деятельность в Екатеринбурге. Ей предложили перевод в Екатеринбург до окончания отпуска по уходу. Нужно ли вводить штатную единицу, т. к. свободных ставок нет?

Ответ:

По нормам ч.4 ст.81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. Если ликвидируется филиал, размещенный за пределами административно-территориальной границы населенного пункта, в котором расположена организация, трудовым законодательством не предусмотрено каких-то особых гарантий для сотрудников, в том числе находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, т.е. увольняются все сотрудники этого подразделения. При увольнении данной сотрудницы по причине ликвидации филиала, который расположен в другой местности, ей полагаются выплаты, как и для других категорий работников филиала согласно ст.178 ТК РФ.

Работодатель не обязан, но может предложить сотруднице трудоустройство в головную организацию, если в штатном расписании имеется свободная штатная единица ( при необходимости ее надо ввести).

11.02.2021

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам