тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 17:16
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О вычете НДС покупателем по «отрицательным» счетам-фактурам

Описание ситуации:

Согласно Временному регламенту обеспечения торговли электрической энергии в январе-марте 2011 г., электроснабжающая компания в январе, феврале и марте выставляла нам счета по оплате электроэнергии, согласно показаниям электросчетчиков исходя из прогнозных цен на электрическую энергию. В апреле они произвели корректировку расчетных сумм путем сторнирования в апрельском счете-фактуре сумм ранее выставленных в счетах-фактурах за январь, февраль, март (цифры в счете-фактуре по месяцам указаны с минусами) и отразили в этом же счете-фактуре новые суммы к начислению за январь, февраль, март и апрель по утвержденным тарифам, что привело к увеличению стоимости потребленной электроэнергии. В комментариях Минфина указано на невозможность применения счетов-фактур с минусовыми суммами.

Вопрос:

Может ли наше предприятие принять к вычету НДС по счету-фактуре, в котором в табличной части построчно указаны суммы на минус за месяцы предыдущего квартала и новые начисления за тот период к увеличению? Как правильно должен быть оформлен счет-фактура с учетом перерасчетов, чтобы у ФНС не возникли возражения по применению вычета по НДС по такому счету-фактуре?

Ответ:

В соответствии с п.2 ст.169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п.5 и п.6 ст.169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных п.5 и п.6 ст.169 НК РФ, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом.

Однако нормами гл.21 НК РФ выставление «отрицательных» счетов-фактур не предусмотрено. В Письме Минфина РФ от 23.04.2010 г. №03-07-11/138 содержится вывод о том, что положениями ст.169 НК РФ указание в счетах-фактурах отрицательных показателей не предусмотрено. Аналогичные выводы содержатся в Письмах Минфина РФ от 29.05.2007 г. №03-07-09/09, от 03.11.2009 г. №03-07-09/55.

В то же время на основании п.29 Постановления №914 в счета-фактуры могут быть внесены исправления. При этом исправления, внесенные в счета-фактуры, должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления.

При этом, есть решения судов, в которых выставление «отрицательного» счета-фактуры признано правомерным (см., например, Постановления ФАС Поволжского округа от 01.07.2010 г. №А72-16506/2009, от 10.02.2010 г. №А55-15001/2009, ФАС Московского округа от 18.08.2009 г. №КА-А40/7946-09).

Отметим, что в указанных случаях судами был сделан вывод о правомерности принятия к вычету НДС продавцом, что по нашему мнению, не умаляет, возможность покупателя воспользоваться данным правом.

Таким образом, учитывая позицию Минфина РФ, а также арбитражную практику по данному вопросу, правомерность применения вычета покупателем по такому счету-фактуре налогоплательщику, очевидно, придется доказывать в суде.

Вместе с тем в целях снижения налоговых рисков представляется целесообразным внести исправления в ранее выставленный документ в соответствующем порядке.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту