тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 11:03
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Увольнение сотрудника

Вопрос: В нашей организации умер сотрудник, находясь на листке нетрудоспособности. Дата окончания листка нетрудоспособности 24.08.2013, дата смерти 24.08.2013. Каким числом я должна его уволить? Последним рабочим днем, или днем смерти?

Ответ: В ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ установлено, что днем прекращения трудового договора является последний день работы работника, за исключением тех случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось рабочее место (должность), например, в период его временной нетрудоспособности. До дня прекращения трудовых отношений в связи со смертью физическое лицо считается наемным работником. Приказ о прекращении трудового договора должен быть издан только после того как работодателю поступило свидетельство о смерти работника, с которого специалисту по кадрам следует снять копию. Свидетельство о смерти работника поступает в отдел кадров спустя несколько дней, а иногда и месяцев, поэтому дата приказа, скорее всего, будет позднее даты смерти. Датой прекращения трудового договора является день смерти работника независимо от того, когда издается соответствующий приказ.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту