тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 07:32
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Об исправлении ошибок, допущенных в листке нетрудоспособности

Вопрос: Необходимо ли делать исправления в нижней части листка нетрудоспособности «заполняется работодателем» в части сумм заработка и начислений, если был пересчет больничного листа? Как правильно работодателю делать исправления в листке нетрудоспособности и сколько исправлений возможно? Екатерина

Ответ: На Ваш вопрос по рубрике прямой диалог с «Консультант +» сообщаем, что требования к заполнению листка нетрудоспособности в разделе «Заполняется работодателем» прописаны в п. 65 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» (в редакции от 24.01.2012 № 31н).

Для исправления ошибок, допущенных при заполнении данного раздела, ошибочная запись аккуратно зачеркивается, правильная запись взамен ошибочной вносится на оборотную сторону бланка листка нетрудоспособности, подтверждается записью «исправленному верить», подписью и печатью работодателя.

Некоторые ошибки исправляют иначе, чем предусмотрено Порядком выдачи листков нетрудоспособности. Так, например, при перерасчете пособия следует к копии листка нетрудоспособности приложить новый расчет пособия и бухгалтерскую справку.

Количество исправлений в разделе «Заполняется работодателем» данным приказом не определено.

Также существуют ошибки, которые работодатель не может исправить: запись, сделанную шариковой ручкой; ручкой, заправленной чернилами не черного цвета; прописными буквами.

Обратиться в медучреждение за новым листком нетрудоспособности взамен испорченного работодатель тоже не вправе, так как п. 56 приказа (при наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него оформляется дубликат) применим только к разделу «Заполняется врачом медицинской организации».

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту