тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 03:59
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Об утрате права применения организацией УСН

Вопрос:

Организация на УСН превысила лимит доходов в IV квартале. С какого периода утрачивается право применения УСН и должен начисляться НДС? Когда мы должны сообщить об утрате права в ИФНС? Обязаны ли выставлять счета-фактуры при реализации товаров, освобожденных от НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ?

Ответ:

При нарушении лимита право применять УСН прекращается с начала квартала, в котором это нарушение произошло (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Вы автоматически переходите на общий режим с начала квартала, в котором потеряете право на УСН (ст. 346.13 НК РФ). Если лимит по доходам превышен в IV квартале, то право на применение УСНО утрачивается с 01.10.2022.

Не позднее 15-го числа месяца, следующего за кварталом нарушения, в ИФНС нужно направить сообщение об утрате права на УСН, а не позднее 25-го числа месяца сдать декларацию по УСН. Заплатить итоговый единый налог за последний период на УСН не позднее 28-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором вы потеряли право на УСН (ст. ст. 346.13, 346.23, п. 7 ст. 346.21 НК РФ). Если последний день срока выпал на выходной, нерабочий праздничный и (или) нерабочий день, сдать сообщение нужно не позднее ближайшего рабочего дня (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

С начала квартала, в котором вы потеряли право применения УСН, рассчитывайте и платите налоги по общей системе налогообложения. Вы должны рассчитывать и уплачивать налоги, от которых были освобождены (п. 4 ст. 346.13 НК РФ):

  • налог на прибыль и авансовые платежи по нему;
  • налог на имущество со среднегодовой стоимости (авансовые платежи);
  • НДС.

 

НДС начисляется по всем облагаемым операциям начиная с 1-го числа квартала, в котором вы утратили право на УСН. (п. п. 4, 6 ст. 346.13 НК РФ).

Так, начислить НДС нужно, если после этой даты (п. 4 ст. 166, п. 1 ст. 167 НК РФ, Письма Минфина России от 08.11.2021 N 03-07-09/89781, от 24.05.2018 N 03-07-11/35126):

  • получен аванс в счет предстоящей поставки. Этот налог потом можно принять к вычету (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ);
  • отгружены товары, выполнены и работы, оказаны услуги (даже если аванс в счет поставки получен еще в период применения УСН).

 

Если получена оплата по поставке, которая произошла в период применения УСН, начислять на ее сумму НДС не нужно.

После перехода на ОСН нужно оформлять счета-фактуры (в том числе при получении авансов), регистрировать их в книге продаж (п. 3 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ, п. 1 Правил ведения книги продаж). При утрате права на УСН в течение квартала это нужно сделать и по тем операциям, которые произошли с начала квартала до момента утраты. Выставлять оформленные счета-фактуры покупателям в этом случае не нужно (Письмо Минфина России от 08.11.2021 N 03-07-09/89781).

По операциям, освобожденным от НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ, когда не начисляется НДС, вы не должны составлять счета-фактуры.

При совершении операций, не облагаемых НДС по ст. 149 НК РФ, налогоплательщик не обязан выставлять счета-фактуры, вести книгу покупок и книгу продаж (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). А вот освобождения от обязанности представлять в налоговый орган декларацию по НДС не предусмотрено (пп. 4 п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 143 НК РФ).

Согласно п. 4 Порядка декларация составляется не только на основании книг продаж и книг покупок, но и на основании данных регистров бухгалтерского учета, а в случаях, установленных НК РФ, - на основании данных регистров налогового учета.

Таким образом, при совершении операций, не облагаемых НДС по ст. 149 НК РФ, налогоплательщик для заполнения декларации может использовать данные регистров бухгалтерского учета.

При этом налогоплательщик, совершающий облагаемые и не облагаемые НДС операции, обязан вести их раздельный учет (п. 4 ст. 149 НК РФ). То есть в регистрах бухгалтерского учета данные о реализованных без НДС товарах (работах, услугах) должны быть приведены отдельно.

Также в целях заполнения декларации по НДС в книге продаж могут быть зарегистрированы первичные учетные документы, подтверждающие совершение фактов хозяйственной жизни, или иные документы (например, бухгалтерская справка-расчет), содержащие суммарные (сводные) данные по указанным операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала). Такие разъяснения были даны ФНС России в отношении случаев, когда при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг) лицам, не являющимся плательщиками НДС, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются (Письмо ФНС России от 27.01.2015 N ЕД-4-15/1066@). По нашему мнению, они применимы и к данной ситуации.

В то же время действующее законодательство не запрещает налогоплательщику при совершении не облагаемых НДС операций составлять счета-фактуры. В связи с этим составление счетов-фактур с отметкой "Без налога (НДС)" при реализации товаров (работ, услуг), освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость в соответствии со ст. 149 НК РФ, нормам налогового законодательства не противоречит (Письма Минфина России от 16.12.2020 N 03-07-09/110092, от 15.02.2017 N 03-07-09/8423). В таком случае налогоплательщик может заполнять разд. 7 и на основании книги продаж, содержащей необходимые данные.

17.02.2023

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту