тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 17:47

Пропал сотрудник

Вопрос: У нас 15.04.2012г. по настоящее время без уважительной причины пропал сотрудник. Пытались найти собственными силами, через родственников, т.к. на телефонные звонки он не отвечает. 22.05.12 по адресу прописки было отправлено уведомление о том, чтоб сотрудник явился для дачи объяснений до 01.06.12, в противном случае он будет уволен. Сотрудник так и не объявился по настоящее время. Подскажите, пожалуйста, каковы наши дальнейшие действия, как работодателя? Акт об отсутствии у нас имеется.

Ответ: С первого дня отсутствия работника на работе следует ежедневно составлять акт о его невыходе на работу по неизвестной причине, в табеле учета рабочего времени ставится отметка «НН», направить докладную записку руководителю организации, попытаться выяснить причины отсутствия работника. Отправить работнику телеграмму или письмо (с уведомлением и описью вложения) с просьбой явиться для объяснений причин отсутствия. В журнале исходящей корреспонденции отразить факт отправки. Копию телеграммы или письма сохранить. К сожалению, Вы направили работнику уведомление о необходимости сообщить причину отсутствия более месяца после его невыхода на работу. Если работник после получения письма не явился, составить акт о неявке работника для объяснения отсутствия. Кроме того, работодатель может обратиться с заявлением в полицию о пропаже сотрудника, что также подтверждает попытки выяснить причину отсутствия работника.

Считать отсутствие работника по невыясненной причине прогулом, тем более увольнять за прогул, будет преждевременным, так как факт прогула не был доказан. Работодатели довольно часто принимают решение об увольнении работника, который позднее может объявиться и представить доказательства уважительности своего отсутствия. Такое увольнение будет незаконным, так как требует соблюдения процедуры наложения дисциплинарного взыскания, предусмотренного ст.193 ТК РФ, что невозможно сделать в отсутствие работника. Однако трудовой договор может быть прекращен в связи с признанием сотрудника безвестно отсутствующим или умершим (п.6 первой части ст.83 ТК РФ). Вам можно обратиться в суд в порядке, предусмотренном ст.42 Гражданского кодекса РФ, с иском о признании сотрудника безвестно отсутствующим, поскольку в течение года о нем нет сведений по месту его жительства. Днем прекращения трудового договора будет день вступления в силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту