тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 01:36
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О проставлении кода операции в книге покупок

Описание ситуации:

Организация оплатила аванс по авансовому счету-фактуре, впоследствии был получен отгрузочный счет-фактура.

Вопрос:

Какой код вида операции указывает покупатель в книге покупок для целей исчисления НДС при зачете аванса (получении отгрузочного счета-фактуры)?

Ответ:

Согласно подп.«д» п.6 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 г. №1137, в графе 2 книги покупок указывается код вида операции по перечню, который должен быть утвержден федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

ФНС РФ является уполномоченным органом исполнительной власти по контролю и надзору в области налогов и сборов, на основании п.1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 г. №506.

При этом, существует Приказ ФНС РФ от 14.02.2012 г. №ММВ-7-3/83@, согласно Приложению к которому утверждены Коды видов операций по НДС, необходимые для ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. Данные коды, по нашему мнению, можно применять при ведении книги покупок до утверждения соответствующих кодов видов операций.

Кроме того, существует Письмо ФНС РФ от 22.01.2015 г. №ГД-4-3/794@, в котором ФНС РФ рекомендует при заполнении кодов видов операций в соответствующих графах журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и продаж также использовать и дополнительные коды видов операций, отраженные в Приложении к данному Письму.

Таким образом, при регистрации покупателем отгрузочного счета-фактуры в книге покупок можно проставлять код вида операции 01.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту