тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 05:44

Ситуация: Изменение предмета залога

Вопрос: Между Обществом и банком был заключен договор о залоге. Сделка была одобрена Советом директоров. В дальнейшем мы поменяли предмет залога. Нужно ли одобрять изменение предмета договора Советом Директоров?

Ответ: Согласно п.1 статье 65 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", к компетенции совета директоров помимо прочего относится одобрение сделок (в том числе крупных). По поводу отнесения той или иной сделки к понятию «крупная» следует руководствоваться Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 13.03.2001 N 62.

Исходя из того, что советом директоров прежний договор был одобрен, следует, что присутствует личная заинтересованность члена совета директоров и иных лиц указанных в статье 81 ФЗ 208 или сделка носила крупный характер.

Согласно статьям 334 и 336 ГК РФ предмет в договоре залога является существенным условием. Поэтому в случае, если новый предмет залога отвечает требованиям, указанным в главе X и XI, повторное собрание совета директоров необходимо.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту