тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 07:20
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Налоговая декларация

Вопрос: Если нами в 2010г. была продана квартира, находящаяся в собственности менее 3 лет за 900 000 р. и одновременно куплена другая квартира стоимостью 1 200 000 р. и мы до сих пор не предоставили налоговую декларацию (возникли сложности с заполнением) какое наказание нас ждет и как отправить налоговую декларацию по электронной почте?

Ответ: На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 208, пункта 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются доходы, полученные от продажи недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228, пунктом 1 статьи 229 Кодекса на физических лиц, получивших доход от продажи имущества, находящегося в их собственности менее 3 лет, возложена обязанность по представлению декларации по налогу на доходы физических лиц. Декларация должна быть представлена в срок, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом).

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщики имеют право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков, находящихся в собственности налогоплательщика менее 3 лет, но не превышающих 1 000 000 рублей.

Таким образом, у налогоплательщика возникает обязанность по представлению декларации, однако, поскольку сумма дохода, полученного от продажи, меньше необлагаемой суммы налога к уплате на основании декларации не возникнет.

За несвоевременное представление деклараций ответственность предусмотрена статьей 119 Кодекса.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту