тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 20:08
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О применении при расчете пособия по беременности и родам в 2013 году "нового" порядка

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, как мне будет начислено пособие по беременности и родам в 2013 году, если я в сентябре 2009 года была уволена в связи с ликвидацией предприятия, и в этот момент находилась на больничном листе по беременности и родам. Соответственно два последующих года я не работала, так как был маленький ребенок. Устроилась на работу в сентябре 2011 г. Как я понимаю, согласно новому закону пособие будет начисляться за два предыдущих года, то есть 2011г.-2012г., из которых 2011г. практически не работала по понятным причинам. То есть пособие у меня будет очень маленькое? Мария

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 25.02.2011 г. № 21-ФЗ «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 2 и 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» застрахованным (работающим) женщинам отпуск по беременности и родам и (или) отпуск по уходу за ребенком, у которых наступают в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года, предоставляется право выбора порядка расчета пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком — по нормам «старого» либо «нового» законодательства. Поскольку страховой случай у Вас наступит в 2013 году, то при расчете пособия по беременности и родам должен быть применен только «новый» порядок расчета.

Расчет пособия по беременности и родам по новым правилам — по нормам Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в ред. от 03.12.2011 г.) (далее - Закон № 255-ФЗ), осуществляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая — то есть, в расчет должны войти 2011 и 2012 годы.

Дополнительно сообщаем, что согласно ч. 1.1. ст. 14 Закона № 255-ФЗ в случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту