тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 14:02

Упразднение ранее выполняемой должности

Вопрос: В период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком была упразднена ранее выполняемая ею трудовая функция, в связи с чем, произошло сокращение штата работников подразделения. При выходе работника из отпуска по уходу за ребенком, ей были предложены все существующие на предприятии вакансии, от которых, по тем или иным причинам, она отказалась. В связи с вышеизложенным, прошу ответить на следующий вопрос: Каким образом следует поступить Работодателю с данным работником, принимая во внимание тот факт, что она воспитывает двух несовершеннолетних детей (3 года и 17 лет) и является матерью-одиночкой?

Ответ: В соответствии с частью четвертой ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В силу данной нормы при выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком работнику должна быть предоставлена именно прежняя выполнявшаяся им до ухода в этот отпуск работа, занимаемая должность. В период отпуска по уходу за ребенком работник не может быть уволен по инициативе работодателя, кроме случая ликвидации организации или прекращения деятельности работодателем - физическим лицом. Согласно ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В случае осуществления в организации организационно-штатных мероприятий должность, занимаемая работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, должна быть сохранена. Если работодатель принимает решение о проведении в организации сокращения численности или штата работников, занимаемую работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, должность (штатную единицу) целесообразно изначально не включать в число должностей (штатных единиц), подлежащих сокращению, а отложить до его выхода из отпуска по уходу за ребенком.

В вашей ситуации работница уже вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком в связи с достижением им возраста 3 лет. Работодатель должен предоставить ей прежнюю должность, затем при необходимости начать процедуру сокращения данной должности. При этом работодатель обязан предлагать работнику все имеющиеся вакансии, соответствующие его квалификации (ст.81, 180 ТК РФ). При отказе работника от перевода на другую работу или при отсутствии соответствующих вакантных должностей трудовой договор с работником может быть расторгнут по п.2 части1 ст.81 ТК РФ. Уволить по сокращению штатов (либо на общих основаниях) можно только тех женщин, дети которых: старше 3 лет - при полной семье; старше 14 лет - если мать воспитывает ребенка одна ( статус одинокой матери приобретают те, у кого ребенок родился вне брака и отцовство не установлено – ст.48 СК РФ) ; старше 18 лет - если ребенок инвалид. Следовательно, если у Вашей сотрудницы действительно имеется статус одинокой матери уволить ее в связи с сокращением нельзя, следует искать компромиссное решение трудоустройства.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту